Surfcasting Un peu de Chauvinisme !!!

Publié le


Comme vous le Savez Alex est un Pêcheur de surfcasting et il adore ça

Mais ce que vous ne savez peut etre pas c'est que cette semaine du 19 au 24 Septembre

se déroulent les championnats du monde de cette discipline à Labenne

Je vous en parle car dans l'equipe de France Espior ( U21 les jeunes de 17 à 21 anset les U 16 de 13 à 16 ans) il y a 2 pêcheurs du club où est licencié Alex
et que l'un des deux n est autre que mon petit frere JP Barbier( U21) et donc le tonton de Alex ( logique me direz vous)
voici le programme de ce championnat

Voici le programme :

Mercredi 19 septembre
Manche officielle d’entraînement de 11h à 15h plage de LABENNE

Jeudi 20 septembre
1ère manche de 11h à 15h plage de TARNOS

Vendredi 21 septembre
2ème manche de 11h à 15h plage du VVF à CAPBRETON

Samedi 22 septembre
3ème manche de 11h à 15h plage d’ONDRES

Dimanche 23 septembre
4ème manche de 16h à 20h plage de LABENNE



hier a eu lieu la manche d entrainement
et voyez les résultats par équipe pour commencer ce n est pas mal et porteur d'espoir quand aux résultats

Equipe U21

Classements général par nation

Entraînement officiel

1ere manche

2e manche

3e manche

4e manche

CROATIE

7

 

 

 

 

ESPAGNE

6

 

 

 

 

ITALIE

4

 

 

 

 

GRANDE BRETAGNE

2

 

 

 

 

FRANCE

1

 

 

 

 

PAYS BAS

5

 

 

 

 

PORTUGAL

3

 

 

 

 

Classements France

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Equipe U16

Classements général par nation

Entraînement officiel

1ere manche

2e manche

3e manche

4e manche

CROATIE

?

 

 

 

 

ESPAGNE

?

 

 

 

 

ITALIE

?

 

 

 

 

GRANDE BRETAGNE

?

 

 

 

 

FRANCE

1

 

 

 

 

PAYS BAS

?

 

 

 

 

PORTUGAL

?

 

 

 

 

Classements France

1

 

 

 

 



Et en individuel

Equipe U21

Classements de zone

Entraînement officiel

1ere manche

2e manche

3e manche

4e manche

Frédéric BAUDIN (Nord)

3 de sa zone

 

 

 

 

Jean-Philippe BARBIER (Pays de Loire)

7 de sa zone

 

 

 

 

Roanne DESEILLE (Nord)

3 de sa zone

 

 

 

 

Jonathan GAMBIER (Nord)

1 de sa zone

 

 

 

 

William VERNAY (Aquitaine)

2 de sa zone

 

 

 

 

Classements par équipe

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Equipe U16

Classements de zone

Entraînement officiel

1ere manche

2e manche

3e manche

4e manche

Vincent BLOND (Nord)

3 de sa zone

 

 

 

 

Benoît BELLIOT (Pays de Loire)

1 de sa zone

 

 

 

 

Quentin DUHAUT (Nord)

3 de sa zone

 

 

 

 

Mathieu MAGNIER (Nord)

1 de sa zone

 

 

 

 

Terry MAINVIS (Nord)

2 de sa zone

 

 

 

 

Classements par équipe

1

 

 

 

 


les résultats sont visible sur ce site  http://beutclub.free.fr/index.php3?page=news
je vous tiendrai informé des performances de l espoir de la famille et de son équipe bien entendu

à noter qu en 2006 au Portugal l'equipe de France avait terminée 3eme soit médaille de bronze et que le premier français en individuel est arrivé 4eme( c est déjà bien non ? )

Autre chose Alex lui aussi a un concours dimanche a Saint-brévin et sais qu il a la pression car tout le monde va lui parler de tonton mais bon lui son objectif est le championnat de France en 2008   au titre de l année 2007 en catégorie benjamin si celà lui est possible bien sur !!!!!
affaire a suivre

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

fayet 20/09/2007 17:02

bonjour,Un grand bravo pour ton petit frère et bonne chance pour la suitebonne continuationa bientot mchantal63bises

lorete 20/09/2007 11:12

bonne chance et bonne prise pour le reste de la competbibilorete

fanfan 20/09/2007 10:08

bravo les jeunes ! suis de tout coeur avec vous.....gros bisous

valette16 20/09/2007 09:27

Je t'avoue que je ne comprends pas bien les classements........Que ton fils s'éclate bien en faisant sa passion !